41. Sommerschwimmfest des Haselünner SV am 18./19. Juni 2022

Wanderpokal für TV Meppen beim 41. Haselünner Sommerschwimmfest

Nachdem pandemiebedingt das traditionelle Sommerschwimmfest des Haselünner SV
in den Jahren 2020 und 2021 nicht stattfinden konnte, stand nun nach dem Jubiläums-
schwimmfest des Jahres 2019 die 41 Auflage auf dem Programm.

21 Vereine hatten die Einladung angenommen und insgesamt 1351 Einzel- und 28 Staffel-
meldungen abgegeben.

Im Rahmen des 750 jährigen Bestehens der Stadt Haselünne waren auch zahlreiche
Prämienläufe ausgelobt worden, bei denen die Sieger der zuvor ausleglosten Rennen
direkt nach Ende des Laufes mit einem Sachpreis bedacht wurden.

Erstmals wurde die zweitägige Veranstaltung in vier Veranstaltungsabschnitten ausgetragen.
Die äußeren Bedingungen waren am ersten Tag sehr heiß, am zweiten Tag am Vormittag
regnerisch und am Nachmittag optimal.

Einmal mehr bestätigte das Haselünner Freibad seinen ausgezeichneten Ruf für schnelle Zeiten.
Das 41. Sommerschwimmfest des HSV sah mit seiner traditionellen Vereinswertung den TV Meppen
eindeutig vorn. Der TV Meppen gewann die Vereinswertung mit 940 Punkten vor dem SV Haren mit 744,
gefolgt von der SG Freren mit 715 Punkten.

Den Pokal für die beste weibliche Nachwuchsleistung gewann die 9-jährige Joyce Pauline Eilers von der
SG Freren mit 160 Punkten vor ihrer gleichaltrigen Vereinskollegin Zaminah Scherzai mit
158 Punkten.
Den dritten Platz belegte Fiona Louisa Kunzelmann vom SV Sigiltra Sögel mit 131 Punkten.

Bestes männliches Talent war der 9-jährige Johann Hilbers mit 103 Punkten von Waspo Nordhorn vor
Jenke Stöber mit 80 Punkten von der SG Freren und dem ebenfalls 9-jährigen Raik Saathoff vom
BV Essen mit 78 Punkten.

Die beste Einzelleistung der Frauen erzielte mit 542 Punkten die 15-jährige Sofie Gügelmeyer
vom SV Wasserfreude Dalum, gefolgt von der 21-jährigen Christin Kamlage (TV Meppen) mit 522 Punkten.
Den 3. Platz belegte die 25-jährige Janne Saßenberg von der TSG 07 Burg Gretesch.

Der 29-jährige Dr. Jan Fährmann vom SV Sigiltra Sögel belegte zusammen mit dem 21-jährigen Hendrik Schmitz,
ebenfalls SV Sigiltra Sögel, beide mit 607 Punkten den 1. Platz für die beste Einzelleistung der Männer.
Den 3. Platz belegte der 20-jährige Felix Berling mit 585 Punkten vom
TV Meppen.

Bei den Staffeln der Jahrgänge 2013 und älter über 4 x 100m Lagen der Männer gewann die Mannschaft des
SV Haren vor Waspo Nordhorn, die den 2. und 3. Platz belegten. Bei den Frauen gewann diese Staffel die
Mannschaft vom TV Meppen vor Waspo Nordhorn und der Mannschaft des SV Wasserfreunde Völlen-Papenburg.

Die Staffel über 4 x 50m Lagen mixed im Jahrgang 2013 und älter gewann die Mannschaft des TV Meppen vor
der Mannschaft des SV Haren und der Mannschaft des SV Wasserfreunde Völlen-Papenburg.

(Martin Traband und Friedhelm Moormann)

Beim SV Wasserfreunde Völlen-Papenburg präsentierten sich die jungen Schwimmer eindrucksvoll, die beinahe
bei jedem Start mit einer neuen Bestzeit glänzen konnten. Lars Kaiser (2010) und Frederik Kruth (2009)
überzeugten mit sieben bzw. fünf Goldmedaillen und starken Zeiten über die Freistilstrecken. Lars verbesserte
seine Bestzeiten über 50 und 100 m Freistil auf 0:34,20 und 1:23,24. Frederik steigerte sich auf starke 1:13,29
über 100 m und 2:38,89 über 200 m Freistil. Seit einigen Wochen trainieren Enno Funke ( 2011)
und die Zwillinge Lia und Simon Eißing (2010) in der Gruppe der Leistungsschwimmer und absolvierten daher
ihren ersten offiziellen Wettkampf. Enno durfte sich über gleich fünf Medaillen (3 x Gold & 2 x Silber) freuen.
Die Rennen über 50 und 100 m Brust konnte er in 0:47,94 und 1:47,75 mit großem Abstand für sich entscheiden.
Simon Eißing überzeugte mit seinen Starts über 100 m Rücken sowie 200 m Freistil, welche er ebenfalls in
Rückenlage zurücklegte, mit guten Zeiten und zwei Silbermedaillen in seinem Jahrgang. Eher auf den kürzeren
50 m-Strecken ist seine Schwester Lia zuhause. Sie erreichte jeweils den 12. Platz im Rücken- und Freistilsprint.
Jeweils eine Goldmedaille ging an Mira Brandt (2008) und Merle Heidelberg (2010). Mira ließ ihre Konkurrentinnen
über 200 m Brust in 3:29,92 hinter sich, Merle schaffte über 100 m Schmetterling in 1:46,04 den Sprung auf das
oberste Treppchen. Irina Chaykova, Hanne Kruse und Feemke Langen steuerten insgesamt 14 Bestzeiten zum
Gesamtergebnis bei.

Die erfahrenen Schwimmer nutzten in Haselünne die Gelegenheit, ihre teilweise über zwei Jahre alten
Zeiten zu verbessern und sich bereits jetzt Pflichtzeiten für die bevorstehenden Meisterschaften im
Herbst zu sichern.
Besonders gut gelang dies Viktor Chaykov. Er schaffte es im Jahrgang 2006 bei jedem seiner sieben
Starts den ersten Platz zu belegen und auch seine Bestzeiten um teilweise mehrere Sekunden zu
unterbieten. Über 50 m Freistil blieb er in 0:28,13 erstmals unter der 30 Sekunden Marke und
überzeugte ebenfalls in 1:04,74 über die doppelte Distanz. Janas Freymuth konnte über 100 m Freistil
die magische Grenze von einer Minute mit seiner Zeit in 0:58,68 deutlich durchbrechen. Bei seinen
Starts über 50 m Freistil und Schmetterling (0:26,15 und 0:28,42) verbesserte er sich ebenfalls deutlich.
Bestzeiten über 100 m Lagen erzielten die Schwimmer Florian Hillebrand (1:08,77), Frida Kruse
(1:19,67) und Clara Klapperich (1:21,47). Alle drei Schwimmer waren mehrfahrfach auf dem Podest
vertreten. Einen kompletten Medaillensatz sicherte sich Emma Kruse im Jahrgang 2005. Theda
Möhlenkamp-Behrens stellte ihre Sprintfähigkeiten über 50 m Freistil und Schmetterling unter Beweis.
Hier verbesserte sie sich deutlich auf 0:33,72 und 0:35,64 und konnte sich über zwei Bronzemedaillen
freuen. Jeweils ein zweiter und dritter Platz sprangen bei Alina Wagner in der Wertung der Junioren
heraus.

Nicht nur in den Einzelwertungen sondern auch in den Staffeln überzeugten die Wasserfreunde. Über
4x50 m Lagenstaffel mixed in der Besetzung Jonas Freymuth, Frida Kruse, Florian Hillebrand und Viktor
Chaykov sowie in der 4x100 m Lagenstaffel der Damen mit Alina Wagner, Frida Kruse, Clara Klapperich
und Imke Mülder gab es jeweils den dritten Platz zu feiern.

Die Schwimmerinnen und Schwimmer der zweiten (Theda Möhlenkamp-Behrens, Lars Keiser, Clara
Klapperich und Frederik Kruth) und dritten (Emma Kruse, Hanne Kruse, Feemke Langen und Irina
Chaykova) Mannschaft konnten ihre Zeiten aus den Einzelwettkämpfen teilweise noch einmal deutlich
verbessern und belegten in den Mannschaftswertungen die Plätze 9 und 13.
In der Staffel über 4x100m Lagen der Männer verpassten Lars Keiser, Enno Funke, Viktor Chaykov und
Frederik Kruth den Sprung auf das Podest knapp und kamen als vierte ins Ziel.

(Holger Hesener)

Beste Nachwuchs-Einzelleistung weiblich

Joyce Pauline Eilers
Wk 1: 50 m Freistil 0:42,75

Jg. 2013

SG Freren

160 Punkte

Beste Nachwuchs-Einzelleistung männlich

Johann Hilbers
Wk 17: 50 m Brust 0:53,78

Jg. 2013

 Waspo Nordhorn

103 Punkte

Beste Einzelleistung Frauen

Sofie Gügelmeyer
Wk 1: 50 m Freistil 0:28,50

Jg. 2007

 SV Wasserfreunde Dalum

542 Punkte

Beste Einzelleistung Männer

Dr. Jan Fährmann
Wk 6: 50 m Schmetterling 0:25,74

Jg. 1993

SV Sigiltra Sögel

607 Punkte

Hendrik Schmitz
Wk 6: 50 m Schmetterling 0:25,74

Jg. 2001

SV Sigiltra Sögel

607 Punkte

Auch die Beste Vereinsmannschaft wurde ausgezeichnet:

Ranking der Vereinsmannschaften:

1. TV Meppen 940
2. SV Haren 744
3. SG Freren 715
4. Waspo Nordhorn 662
5. SV Wasserfreunde Völlen-Papenburg 574
6. SV Wasserfreunde Dalum 430
7. TSG 07 Burg Gretesch 399
8. SV Concordia Emsbüren 267
9. SV Georgsmarienhütte 228
10. SV Hemelingen 199
11. SV Sigiltra Sögel 196
12. SC Osnabrück 04 193
13. SC Union Emlichheim 148
13. Haselünner SV 148
15. SV Blau-Weiß Lingen 90
16. BV Essen 63
17. TuS Blau-Weiß Lohne 36
18. SC Twist 32

 

Haselünner SV 

Antonia Röckers           (10)   8.  50 m B  0:51,03;  6.  50 m F  0:40,09

                                 6. 100 m B  1:47,22;  6. 100 m F  1:27,49

                                 7. 100 m L  1:44,20;  5. 200 m B  3:56,88

                                 2. 200 m F  3:16,85

Ava Tholen                (09)  10.  50 m B  0:48,29;  8.  50 m F  0:37,76

                                 7. 100 m B  1:41,04;  8. 100 m F  1:27,64

                                 6. 100 m L  1:37,90;  4. 200 m B  3:44,34

                                 6. 200 m F  3:24,10

Eva Steven                (03)   1.  50 m F  0:29,42;  1.  50 m S  0:32,82

                                 1. 100 m F  1:05,39;  1. 100 m L  1:15,47

                                 1. 100 m S  1:14,49

Lea-Marie Koers           (08)  12.  50 m B  0:55,52; 13.  50 m F  0:38,98

                                13. 100 m B  1:58,11; 10. 100 m F  1:34,37

                                 3. 200 m B  3:54,35

Lewin Tholen              (12)   2.  50 m F  0:54,48

Linda Schute              (94)   7.  50 m B  0:49,16;  6. 100 m F  1:14,83

Mathis Konermann          (03)   5.  50 m F  0:27,95;  4.  50 m S  0:31,94

                                 3. 100 m L  1:15,62

Haselünner SV             (  )  15.4 x 50 L  3:29,78;  7.4 x 50 L  2:20,91

                                 6.4 x100 L  5:59,40

Sarah Traband             (96)   3.  50 m B  0:40,84;  7.  50 m S  0:37,18

                                 3. 100 m B  1:26,99;  7. 100 m F  1:15,38

                                 6. 100 m L  1:23,10;  4. 200 m B  3:12,88

                                 5. 200 m F  2:38,95

Tessa Egbers              (05)   2.  50 m F  0:34,39;  2. 100 m B  1:36,49

                                 2. 100 m L  1:29,26

 

SC Twist

Isabell Nakken            (12)  12.  50 m F  0:57,08;  5. 100 m B  2:03,69

Lana Bollmer              (11)   4.  50 m F  0:37,94;  2.  50 m S  0:50,98

                                 2. 100 m B  1:41,67

Mila Bollmer              (13)   7.  50 m F  1:11,09;  6. 100 m B  2:37,80

Richard Menke             (12)   4.  50 m F  1:00,67;  3. 100 m B  2:14,40

Sabrina Poker             (93)   5.  50 m F  0:32,65;  8.  50 m S  0:37,42

 

SG Freren

Daphne van Veen           (09)   1.  50 m B  0:38,36;  4.  50 m R  0:38,94

                                 1.  50 m S  0:35,80;  1. 100 m B  1:24,91

                                 1. 100 m L  1:20,15;  4. 100 m R  1:25,63

                                 1. 100 m S  1:24,82;  2. 200 m B  3:17,92

Dorian Kielar             (10)   7.  50 m B  0:53,72;  3.  50 m F  0:39,85

                                 7.  50 m R  0:57,28;  4. 100 m B  1:55,31

                                 8. 100 m F  1:36,81;  3. 100 m L  1:51,75

Fabian Welzel             (07)   1.  50 m F  0:27,16;  1.  50 m S  0:30,81

                                 1. 100 m B  1:16,92

SG Freren                 (  )   9.4 x 50 L  2:26,10;  5.4 x100 L  5:31,42

Jana Schiller             (08)   3.  50 m F  0:30,88;  4.  50 m S  0:37,49

                                 4. 100 m B  1:30,55;  3. 100 m L  1:21,38

                                 2. 200 m F  2:31,88

Jenke Stöber              (14)   1.  50 m F  0:46,90;  2.  50 m R  1:09,99

                                 1. 100 m F  1:54,41;  1. 100 m R  2:24,09

Joyce Pauline Eilers      (13)   3.  50 m B  1:00,74;  1.  50 m F  0:42,75

                                 1.  50 m R  0:54,10;  2. 100 m B  2:06,93

                                 1. 100 m F  1:43,20;  1. 100 m L  1:54,85

Kaja Lammerich            (10)   1.  50 m B  0:42,86;  1.  50 m F  0:32,76

                                 1.  50 m R  0:38,33;  1.  50 m S  0:38,21

                                 1. 100 m B  1:32,95;  1. 100 m F  1:15,38

                                 1. 100 m L  1:26,68

Katharina Laumann         (06)   4.  50 m F  0:30,62;  3.  50 m S  0:34,79

                                 3. 100 m B  1:30,15

Lara Hövermann            (09)   5.  50 m B  0:44,42;  7.  50 m F  0:36,79

                                10.  50 m R  0:48,66;  6. 100 m B  1:40,79

                                 7. 100 m F  1:27,16;  8. 100 m L  1:43,79

                                 8. 100 m R  1:47,97

Leni Tasche               (09)   4.  50 m B  0:42,52;  3.  50 m F  0:32,33

                                 5.  50 m R  0:39,31;  3.  50 m S  0:38,39

                                 2. 100 m B  1:29,11;  1. 100 m F  1:10,00

                                 5. 100 m L  1:22,14;  2. 200 m F  2:39,25

Lina Lammerich            (07)   2.  50 m F  0:30,03;  4.  50 m R  0:36,26

                                 2.  50 m S  0:33,94;  4. 100 m F  1:08,11

                                 1. 100 m R  1:19,56;  2. 100 m S  1:21,00

Marcel Kielar             (07)   3.  50 m F  0:29,68;  2.  50 m R  0:35,80

                                 2.  50 m S  0:32,92;  4. 100 m F  1:08,40

                                 1. 100 m L  1:20,47;  1. 100 m R  1:18,71

                                 1. 100 m S  1:20,96

Moustafa Gharib           (11)   2.  50 m B  0:57,37;  4.  50 m F  0:46,83

                                 3.  50 m R  1:05,72;  4. 100 m B  2:05,45

                                 3. 100 m F  1:47,74;  3. 100 m L  2:08,75

Noemi Menard              (12)   1.  50 m B  0:50,18;  1.  50 m F  0:36,96

                                 1.  50 m R  0:46,30;  3.  50 m S  0:57,21

                                 1. 100 m F  1:24,64;  2. 100 m L  1:47,52

                                 1. 100 m R  1:46,45

Pauline Thünemann         (10)  11.  50 m B  0:55,21;  9.  50 m F  0:43,62

                                 3.  50 m S  0:56,78;  7. 100 m B  1:51,82

                                13. 100 m F  1:43,20;  9. 100 m L  1:54,54

                                 7. 200 m B  4:05,58

Ramón Rudminat            (09)   6.  50 m B  0:50,96;  2.  50 m F  0:36,74

                                10.  50 m R  0:49,37;  2. 100 m B  1:52,73

                                10. 100 m F  1:26,13;  2. 100 m L  1:44,64

                                 1. 100 m R  1:45,56;  2. 200 m F  3:14,59

Zarminah Scherzai         (13)   2.  50 m F  0:42,94;  1. 100 m B  2:00,77

                                 2. 100 m L  1:59,73

 

SV Blau-Weiß Lingen

Emma Schmerge             (08)   4.  50 m B  0:44,17; 12.  50 m F  0:38,46

                                 5. 100 m B  1:38,28

Fritz Schmerge            (12)   2.  50 m B  0:54,77;  3.  50 m F  0:56,12

                                 2. 100 m B  2:07,78

Jan Richtering            (04)   4.  50 m F  0:27,27;  4.  50 m R  0:33,50

                                 3.  50 m S  0:31,38;  4. 100 m F  1:00,45

                                 2. 100 m L  1:08,33;  1. 100 m S  1:11,27

Lotta Schmerge            (10)   2.  50 m B  0:42,90;  3.  50 m F  0:36,40

                                 2. 100 m B  1:33,25

Piet Schmerge             (14)   4.  50 m F  1:12,92

Sinje Haase               (07)   3.  50 m B  0:46,58

 

SV Concordia Emsbüren

Anika Fritzen             (10)   4.  50 m F  0:38,76;  6.  50 m R  0:47,65

                                 5. 100 m F  1:26,85;  6. 100 m L  1:43,63

                                 2. 100 m R  1:38,01

Edda Schomaker            (12)   8.  50 m F  0:49,64; 11.  50 m R  1:04,14

                                 7. 100 m B  2:10,47;  9. 100 m F  1:46,94

                                 1. 200 m B  4:45,22

Emma Bücker               (12)  10.  50 m B  1:00,77;  9.  50 m F  0:52,32

                                 8. 100 m B  2:14,59; 12. 100 m F  1:54,36

Finja Kruthoff            (08)   1.  50 m B  0:36,81;  2.  50 m F  0:30,50

                                 3.  50 m R  0:37,92;  2.  50 m S  0:35,10

                                 1. 100 m B  1:23,18;  2. 100 m L  1:17,55

                                 1. 100 m S  1:18,94;  1. 200 m F  2:28,34

Jule Mödden               (11)   6.  50 m B  0:52,44;  6.  50 m F  0:40,72

                                 4.  50 m R  0:51,75;  6. 100 m B  1:48,89

                                 5. 100 m F  1:34,99;  2. 100 m R  1:47,37

                                 5. 200 m B  4:03,65;  3. 200 m F  3:25,36

Julia Hackmann            (07)   3.  50 m F  0:31,92;  5.  50 m S  0:39,64

                                 3. 100 m R  1:29,66

Leon Klümper              (10)   5.  50 m B  0:52,22;  4.  50 m F  0:41,41

                                 3. 100 m B  1:53,41;  6. 100 m F  1:31,25

                                 2. 100 m L  1:47,63;  4. 200 m B  4:02,10

Matthis Hennekes          (10)   3.  50 m B  0:45,73;  2.  50 m R  0:45,12

                                 1. 100 m F  1:15,18;  2. 200 m B  3:37,47

Miriam Hackmann           (09)   6.  50 m F  0:34,19;  6. 100 m R  1:32,75

                                 4. 200 m F  2:48,67

Nehle Buiker              (12)   5.  50 m B  0:55,83;  4.  50 m F  0:43,70

                                 7.  50 m R  0:54,92;  3. 100 m B  1:56,00

                                 6. 100 m F  1:39,04;  3. 100 m L  1:50,61

                                 1. 100 m S  2:08,71

Paula Bücker              (12)   3.  50 m F  0:42,08;  6.  50 m R  0:54,69

                                 5. 100 m F  1:37,31;  5. 100 m R  2:00,80

Viktoria Wilde            (07)   4.  50 m F  0:32,39;  4.  50 m S  0:38,10

                                 6. 100 m F  1:12,93;  3. 100 m S  1:27,35

                                 4. 200 m B  3:28,20;  2. 200 m F  2:45,54

 

SV Haren

Anna Hollen               (08)   7.  50 m F  0:35,87;  6.  50 m S  0:39,50

                                 6. 100 m L  1:29,19;  4. 200 m F  2:52,56

Björn Achter              (05)   1.  50 m F  0:26,31;  1.  50 m R  0:32,14

                                 1.  50 m S  0:29,40;  1. 100 m F  0:57,23

                                 1. 100 m L  1:08,77;  1. 100 m S  1:09,10

Dana Schomaker            (08)  16.  50 m F  0:39,24;  8.  50 m S  0:46,40

                                 8. 100 m B  1:45,11;  7. 100 m L  1:37,15

                                 8. 100 m R  1:42,15

Eva Kamp                  (09)  12.  50 m B  0:49,03; 11.  50 m R  0:50,31

                                 9. 100 m F  1:28,66;  5. 200 m B  3:54,69

Fynn Hopster              (07)   1.  50 m B  0:39,73;  4.  50 m F  0:30,12

                                 3.  50 m S  0:35,21;  2. 100 m B  1:22,81

                                 3. 100 m F  1:06,34;  2. 100 m R  1:22,23

                                 2. 100 m S  1:23,57;  1. 200 m B  2:58,44

Fynn Rusch                (12)   5.  50 m B  1:10,04;  2.  50 m R  1:02,57

                                 3. 100 m F  2:04,95

Fynn Schmid               (13)   1.  50 m F  0:52,80;  3.  50 m R  1:01,91

                                 2. 100 m B  2:43,09;  2. 100 m F  2:04,12

SV Haren                  (  )   2.4 x 50 L  2:03,96;  4.4 x100 L  5:18,66

                                 1.4 x100 L  4:27,79

Helena Mört               (08)   7.  50 m B  0:46,23;  5.  50 m F  0:34,03

                                 4.  50 m R  0:39,10;  5.  50 m S  0:39,06

                                 5. 100 m L  1:25,40;  3. 100 m R  1:23,71

                                 3. 100 m S  1:34,54

Henrike Weh               (08)   6.  50 m B  0:45,77;  5. 100 m F  1:17,01

                                 2. 200 m B  3:37,69

Imke Janning              (14)   1.  50 m B  1:15,77;  1.  50 m F  1:06,70

                                 1.  50 m R  1:16,51;  1. 100 m F  2:45,06

                                 1. 100 m R  2:48,16

Jette Sophie Schmid       (09)   9.  50 m B  0:46,49;  2.  50 m F  0:31,93

                                 3.  50 m R  0:38,78;  3. 100 m F  1:11,71

                                 2. 100 m R  1:23,42;  1. 200 m F  2:37,50

Johanna Drees             (04)   1.  50 m B  0:37,96;  3.  50 m S  0:34,91

                                 1. 100 m B  1:22,19;  3. 100 m L  1:17,89

Jule Fehrmann             (12)   2.  50 m B  0:50,64;  2.  50 m F  0:38,37

                                 4.  50 m R  0:49,29;  1.  50 m S  0:53,33

                                 1. 100 m B  1:46,15;  3. 100 m F  1:30,13

                                 1. 100 m L  1:41,75;  1. 200 m F  3:19,08

Lena Wessels              (11)  13.  50 m B  1:04,54;  8.  50 m R  1:14,71

                                10. 100 m F  2:20,08

Luise Kamp                (12)  16. 100 m F  2:29,07

Marcel Knevel             (04)   3.  50 m F  0:26,75;  3.  50 m R  0:32,55

                                 2.  50 m S  0:29,06;  1. 100 m B  1:13,03

                                 3. 100 m F  0:59,38;  1. 200 m B  2:45,34

Marius Hollen             (04)   1.  50 m F  0:26,07;  2.  50 m R  0:30,84

                                 1. 100 m F  0:56,01;  1. 100 m R  1:03,23

Mette Jüngerhans          (08)   3.  50 m B  0:41,68;  4.  50 m F  0:30,91

                                 2.  50 m R  0:37,72;  3. 100 m B  1:30,04

                                 2. 100 m F  1:10,25;  4. 100 m L  1:21,49

                                 2. 100 m R  1:21,81

Mona Dickmann             (11)  12.  50 m B  1:01,60;  6.  50 m R  0:59,32

                                 9. 100 m F  2:04,29

Sophia Mört               (04)   2.  50 m B  0:38,59;  2.  50 m F  0:29,80

                                 2.  50 m S  0:34,47;  3. 100 m B  1:23,54

                                 2. 100 m F  1:05,70;  2. 100 m L  1:16,13

                                 4. 100 m S  1:22,40;  1. 200 m B  3:02,00

                                 1. 200 m F  2:27,67

Teresa Hopster            (10)  12.  50 m B  0:57,37; 13.  50 m R  0:56,14

                                19. 100 m F  1:56,23

Thilo Lübbering           (13)   4.  50 m B  1:04,86;  3. 100 m F  2:17,40

Til Fehrmann              (13)   3.  50 m B  1:02,16;  2.  50 m F  0:52,97

                                 1.  50 m R  0:59,79;  1. 100 m B  2:10,32

                                 1. 100 m F  2:00,41

Wilma Mäsker              (11)   7.  50 m B  0:52,80;  3.  50 m R  0:46,36

                                 6. 100 m F  1:35,88

 

SV Sigiltra Sögel

Amelie Banedt             (07)   4.  50 m B  0:47,59;  7.  50 m F  0:34,57

                                 2. 100 m B  1:43,27;  9. 100 m F  1:23,73

Anne Rumpke               (08)  11.  50 m B  0:53,17; 17.  50 m F  0:48,29

                                10. 100 m B  1:51,00; 11. 100 m F  1:48,84

Dr. Jan Fährmann          (93)   1.  50 m S  0:25,74

Emma Dorenbus             (10)  15.  50 m B  0:59,37; 16.  50 m F  0:50,52

                                18. 100 m F  1:55,35

Felix Kunzelmann          (10)   4.  50 m B  0:48,31;  2.  50 m F  0:39,83

                                 2. 100 m B  1:47,43;  7. 100 m F  1:36,04

                                 3. 200 m B  3:55,03

Fiona Louisa Kunzelmann   (13)   2.  50 m B  0:59,63;  3.  50 m F  0:45,74

                                 5. 100 m B  2:10,89;  2. 100 m F  1:47,62

Fiona Menke               (11)  10.  50 m F  1:01,99; 11. 100 m B  2:25,48

Greta Koop                (06)   3.  50 m B  0:39,76

Hendrik Schmitz           (01)   2.  50 m F  0:24,61;  1.  50 m R  0:27,31

                                 1.  50 m S  0:25,74

Henrik Schrandt           (08)   1.  50 m F  0:27,58;  1.  50 m S  0:33,37

                                 1. 100 m F  1:00,68;  1. 200 m F  2:22,50

Hermann Schmees           (76)   8.  50 m F  0:27,30;  7.  50 m S  0:29,75

Inka Grüßing              (11)  12.  50 m F  1:05,57

Jona Rumpke               (03)   2.  50 m B  0:41,88;  5.  50 m R  0:37,80

                                 5. 100 m F  1:08,78;  4. 100 m L  1:20,73

                                 3. 100 m R  1:23,15

Leonie Book               (10)  18.  50 m F  1:09,41; 12. 100 m B  2:35,65

Leonie Koop               (10)  17.  50 m B  1:07,36; 15.  50 m F  0:49,33

                                15.  50 m R  1:12,49; 20. 100 m F  2:17,20

Lilly Banedt              (13)   6.  50 m F  0:56,57

Lotta Schmees             (08)   7.  50 m S  0:40,93;  6. 100 m F  1:21,14

                                 5. 100 m R  1:32,30

Luisa Abeln               (10)  17.  50 m F  0:57,91

Mia Lechowicz             (13)   8.  50 m F  1:35,70

Nina Lammers              (10)  11.  50 m F  0:44,17; 15. 100 m F  1:47,45

Samuel David Wells        (14)   5.  50 m F  1:36,32

Zoe Knuck                 (14)   2.  50 m F  1:10,90

 

SV Wasserfreunde Dalum

David Krummen             (08)   4.  50 m B  0:51,64;  5.  50 m F  0:43,97

                                 9.  50 m R  0:58,01;  3. 100 m B  1:56,25

                                11. 100 m F  1:38,64;  2. 100 m R  2:13,23

                                 6. 200 m B  4:16,29

Femke Hermeling           (10)   5.  50 m F  0:39,41;  3.  50 m R  0:41,45

                                 5. 100 m B  1:46,58;  5. 100 m L  1:43,09

                                 3. 100 m R  1:39,89;  1. 200 m B  3:44,57

Jannik Hoops              (05)   2.  50 m B  0:49,82;  4. 100 m F  1:27,02

Jette Hermeling           (11)   2.  50 m F  0:35,18;  2.  50 m R  0:46,21

                                 1.  50 m S  0:43,48;  1. 100 m B  1:39,95

                                 2. 100 m L  1:33,06;  1. 200 m B  3:42,67

Jonas Hörtemöller         (08)   1.  50 m B  0:43,15;  2.  50 m F  0:34,19

                                 6.  50 m R  0:44,65;  1. 100 m B  1:36,28

                                 5. 100 m F  1:17,54;  1. 100 m L  1:30,56

                                 4. 200 m B  3:31,62

Jonathan Tautz            (08)   5.  50 m B  0:52,18;  3.  50 m F  0:36,26

                                 8.  50 m R  0:50,50;  2. 100 m B  1:51,73

                                 9. 100 m F  1:27,06;  3. 100 m L  1:45,11

                                 1. 100 m R  1:49,14

Julius Brauer             (14)   1.  50 m B  1:06,64;  2.  50 m F  0:47,41

                                 1.  50 m R  1:01,97;  2. 100 m F  1:56,92

Marie Gügelmeyer          (06)   2.  50 m B  0:39,53;  3.  50 m F  0:30,48

                                 1.  50 m R  0:34,25;  2.  50 m S  0:34,39

                                 1. 100 m L  1:15,72;  1. 100 m R  1:13,86

                                 1. 100 m S  1:17,60

Marlene Tautz             (12)   8.  50 m B  0:59,77;  6.  50 m F  0:44,62

                                 9. 100 m B  2:14,67;  8. 100 m F  1:44,10

                                 3. 100 m R  1:50,52;  3. 200 m F  3:54,18

Merle Hofschröer          (10)  10.  50 m B  0:55,18; 14.  50 m F  0:48,76

                                16.  50 m R  1:17,62; 10. 100 m B  2:02,98

                                 9. 200 m B  4:21,66

Sofie Gügelmeyer          (07)   1.  50 m B  0:38,47;  1.  50 m F  0:28,50

                                 3.  50 m R  0:36,08;  1.  50 m S  0:31,42

                                 1. 100 m F  1:02,98;  1. 100 m L  1:12,82

                                 1. 100 m S  1:11,27;  1. 200 m F  2:19,87

SV Wasserfreunde Dalum    (  )   8.4 x 50 L  2:24,16; 14.4 x 50 L  3:04,21

 

SV Wasserfreunde Völlen-Papenburg 

Alina Wagner              (03)   2.  50 m R  0:34,74;  3. 100 m S  1:21,98

Clara Klapperich          (04)   4.  50 m B  0:42,74;  5.  50 m F  0:34,22

                                 4.  50 m S  0:36,08;  6. 100 m F  1:18,62

                                 6. 100 m L  1:21,47;  5. 100 m S  1:25,28

Emma Kruse                (05)   3.  50 m F  0:36,86;  2. 100 m R  1:45,23

                                 1. 200 m F  3:08,69

Enno Funke                (11)   1.  50 m B  0:47,94;  2.  50 m F  0:43,84

                                 2.  50 m R  1:05,03;  1. 100 m B  1:47,75

                                 1. 100 m F  1:40,58;  2. 200 m F  3:42,73

Feemke Langen             (09)  10.  50 m F  0:38,13;  8. 100 m B  1:52,86

                                 7. 100 m L  1:38,53;  7. 100 m R  1:39,88

Florian Hillebrand        (02)   3.  50 m F  0:25,54;  4.  50 m S  0:28,10

                                 4. 100 m L  1:08,77

Frederik Kruth            (09)   1.  50 m B  0:39,44;  1.  50 m F  0:32,50

                                 1. 100 m B  1:23,10;  2. 100 m F  1:13,29

                                 1. 100 m L  1:21,28;  2. 200 m B  3:09,34

                                 1. 200 m F  2:38,89

Frida Maria Kruse         (04)   3.  50 m B  0:38,68;  3.  50 m F  0:31,10

                                 2. 100 m B  1:22,65;  4. 100 m L  1:19,67

                                 2. 200 m B  3:02,16

Hanne Kruse               (08)   9.  50 m F  0:36,44; 12. 100 m B  1:53,32

                                10. 100 m L  1:38,34;  5. 200 m F  3:00,30

Irina Chaykova            (08)   9.  50 m B  0:49,41;  8.  50 m F  0:36,43

                                 7.  50 m R  0:45,92;  7. 100 m B  1:45,07

                                 8. 100 m F  1:26,98;  8. 100 m L  1:38,00

                                 7. 200 m F  3:16,57

Jonas Freymuth            (03)   1.  50 m B  0:34,00;  2.  50 m F  0:26,15

                                 1.  50 m R  0:30,65;  1.  50 m S  0:28,42

                                 2. 100 m F  0:58,68;  1. 100 m L  1:07,08

                                 2. 100 m R  1:08,02

Lars Keiser               (10)   1.  50 m B  0:42,65;  1.  50 m F  0:34,20

                                 1.  50 m R  0:43,74;  1. 100 m B  1:31,54

                                 4. 100 m F  1:23,24;  1. 100 m L  1:29,15

                                 1. 100 m R  1:33,71;  1. 200 m B  3:23,04

Lia Eissing               (10)  13.  50 m B  0:57,81; 12.  50 m F  0:44,48

                                12.  50 m R  0:55,46; 17. 100 m F  1:48,57

Merle Johanna Heidelberg  (10)   7.  50 m R  0:48,25;  7. 100 m F  1:30,79

                                 1. 100 m S  1:46,04

Mira Brandt               (08)   5.  50 m B  0:44,78; 10.  50 m F  0:36,57

                                 6. 100 m B  1:38,95;  7. 100 m F  1:24,91

                                 9. 100 m L  1:38,09;  1. 200 m B  3:29,92

                                 6. 200 m F  3:10,33

Simon Eissing             (10)   6.  50 m F  0:47,14;  5.  50 m R  0:53,79

                                12. 100 m F  1:55,27;  2. 100 m R  1:58,56

                                 2. 200 m F  4:12,27

Theda Möhlenkamp-Behrens  (07)   6.  50 m F  0:33,72;  3.  50 m S  0:35,64

                                 3. 100 m L  1:26,88;  4. 100 m R  1:29,68

Viktor Chaykov            (06)   1.  50 m B  0:37,95;  1.  50 m F  0:28,13

                                 1.  50 m S  0:31,34;  1. 100 m F  1:04,74

                                 1. 100 m L  1:14,50;  1. 100 m S  1:17,50

                                 1. 200 m F  2:27,23

SV Wasserfr. Völlen-Papenburg    3.4 x 50 L  2:05,93; 10.4 x 50 L  2:31,56

                                13.4 x 50 L  3:01,93;  3.4 x100 L  5:15,73

                                 4.4 x100 L  5:57,82

 

TV Meppen

Christin Kamlage          (01)   2.  50 m B  0:36,20;  3.  50 m F  0:31,28

                                 1.  50 m R  0:35,98;  1.  50 m S  0:34,30

                                 1. 100 m B  1:18,15;  2. 100 m F  1:06,95

                                 2. 100 m L  1:13,00;  1. 100 m S  1:15,85

                                 1. 200 m B  2:47,12;  3. 200 m F  2:25,51

David Schnieders          (07)   2.  50 m F  0:28,67;  3. 100 m B  1:27,40

Emilia Trautwein          (11)  10.  50 m B  0:58,17

Felix Berling             (02)   1.  50 m B  0:30,68;  1.  50 m F  0:24,29

                                 1. 100 m B  1:06,49;  1. 100 m L  1:02,50

                                 1. 200 m B  2:35,23

Fiona Schwering           (05)   2.  50 m B  0:42,50;  1.  50 m F  0:31,89

                                 1.  50 m R  0:36,21;  1. 100 m B  1:27,80

                                 1. 100 m F  1:08,98;  1. 100 m L  1:18,15

                                 1. 100 m R  1:18,28

Fiona Streeck             (10)   5.  50 m B  0:46,03;  2.  50 m R  0:40,66

                                 3. 100 m F  1:22,29;  3. 100 m L  1:33,24

                                 1. 100 m R  1:31,78;  2. 200 m B  3:44,58

Greta Moorkamp            (09)   1.  50 m F  0:31,82;  2.  50 m R  0:38,00

                                 2.  50 m S  0:37,26;  2. 100 m F  1:11,08

                                 4. 100 m L  1:21,62;  3. 100 m R  1:24,36

                                 3. 200 m F  2:43,25

Hermine Hemme             (11)   3.  50 m B  0:50,15;  1.  50 m F  0:33,87

                                 1.  50 m R  0:39,44;  3. 100 m B  1:45,87

                                 1. 100 m F  1:15,29;  1. 100 m L  1:30,18

                                 1. 100 m R  1:25,38;  1. 200 m F  2:53,91

Ida Helene Moorkamp       (11)   2.  50 m B  0:49,51;  5.  50 m F  0:38,51

                                 7. 100 m B  1:48,96;  3. 100 m F  1:31,89

                                 4. 100 m L  1:42,48;  3. 200 m B  3:53,85

                                 4. 200 m F  3:26,06

Jesko Hülle               (79)   7.  50 m B  0:41,92; 11.  50 m F  0:31,59

Julia Ruiter              (08)   2.  50 m B  0:41,06;  1.  50 m F  0:29,53

                                 1.  50 m R  0:35,41;  1.  50 m S  0:34,82

                                 2. 100 m B  1:29,27;  1. 100 m F  1:05,79

                                 1. 100 m L  1:16,88;  1. 100 m R  1:16,64

Justus Volmer             (02)   7.  50 m F  0:27,05;  3.  50 m R  0:33,67

                                 5.  50 m S  0:28,14;  1. 100 m F  1:01,19

                                 5. 100 m L  1:12,95;  1. 100 m S  1:06,48

Katharina Leonhardt       (08)   5.  50 m R  0:41,77;  3.  50 m S  0:36,40

                                 4. 100 m F  1:14,12;  4. 100 m R  1:27,15

                                 2. 100 m S  1:26,52;  3. 200 m F  2:46,19

Klara Moorkamp            (06)   4.  50 m B  0:41,37;  5.  50 m F  0:31,78

                                 4.  50 m R  0:38,34;  4.  50 m S  0:36,44

                                 4. 100 m F  1:10,85;  3. 100 m L  1:21,49

                                 2. 100 m R  1:21,09;  2. 200 m F  2:39,13

Lara Merholz              (09)   2.  50 m B  0:40,03;  5.  50 m F  0:33,08

                                 1.  50 m R  0:37,58;  4. 100 m B  1:29,71

                                 2. 100 m L  1:20,95;  1. 100 m R  1:22,95

                                 1. 200 m B  3:12,66

Leonie Roosen             (06)   2.  50 m F  0:30,38;  3.  50 m R  0:37,29

                                 1. 100 m B  1:22,59;  1. 200 m B  3:05,24

Manfred Schild            (50)   4.  50 m B  0:39,01; 14.  50 m F  0:35,55

                                 7. 100 m B  1:35,71;  9. 100 m L  1:44,92

Marlen Eckjans            (10)   4.  50 m B  0:45,29;  2.  50 m F  0:35,23

                                 4.  50 m R  0:41,77;  2.  50 m S  0:44,41

                                 3. 100 m B  1:41,56;  2. 100 m F  1:19,15

                                 2. 100 m L  1:31,41;  3. 200 m B  3:45,00

                                 1. 200 m F  3:09,14

TV Meppen                 (  )   5.4 x 50 L  2:13,30;  1.4 x 50 L  1:58,77

                                 1.4 x100 L  4:45,77

Sophie Heymann            (06)   1.  50 m B  0:39,03;  1.  50 m F  0:29,38

                                 2.  50 m R  0:35,17;  1.  50 m S  0:34,04

                                 2. 100 m B  1:26,18;  1. 100 m F  1:05,75

                                 2. 100 m L  1:16,28;  1. 200 m F  2:24,49

Tomma Hambach             (11)   8.  50 m B  0:54,13;  5.  50 m R  0:54,90

Die folgenden nicht mit einem Vereinsnamen untertitelten Fotos nebst Bildunterschriften
stammen von Klaus Hüsing.

Beim Einschwimmen Beim Einschwimmen
Leni Tasche Sofie Gügelmeyer fünfmal absolut Schnellste in Haselünne
Finja Kruthoff vom SV Concordia Emsbüren eine der schnellsten Brustschwimmerinnen in der „Badewanne“ Hermine Hemme herausragendes TVM-Talent in Rückenlage
Harener Nachwuchs-Trainerin Heike Janning mit ihrer erfolgreichen 9-jährigen Tochter und Schützling Imke US-Student Felix Berling zeigte auf Heimaturlaub im Emsland, was in ihm steckt: absolut gewann er fünf Disziplinen
Sigiltra Sögel‘s aufstrebendes 14-jähriges Talent Henrik Schrandt gewann vierfaches „Gold“ Gleich gemeldet und gleich geschwommen: Dr. Jan Fährmann (l.) und Hendrik Schmitz über 50 m Schmetterling
Marie Gügelmeyer aus Dalum imponierte über 100 m Rücken mit einer Top-Zeit SV Haren
SV Haren SV Haren
SV Haren SV Haren
SV Haren SV Haren
SV Haren SV Haren
TV Meppen TV Meppen